Associazione Italiana
Allenatori

Sezione Firenze

News

commento-serata-80-premio-aiac-coverciano

COMMENTO SERATA 8° PREMIO AIAC COVERCIANO

11 Giugno 2019

… ed anche questa edizione ha riscosso grande successo …..

Grande partecipazione (oltre 120 presenti) e consensi per la serata organizzata da A.I.A.C. sezione provinciale di Firenze svoltasi lunedì 10 giugno 2019 alle ore 20,30 presso “Hotel Mediterraneo” Lungarno del Tempio 44 (Firenze) per la 8° edizione del premio “A.I.A.C. Coverciano”.
Nel corso della serata sono stati premiati gli allenatori che si sono contraddistinti nel corso della stagione 2018/2019 nelle varie categorie, dalla Scuola Calcio fino alle categorie dilettantistiche, con grande emozione da parte dei colleghi premiati,  lusingati dal riconoscimento.
Ci sono stati  momenti commoventi per il ricordo di amici recentemente scomparsi come Bruno Conti, premio ritirato dalla figlia Chiara commossa e emozionatissima,  e Massimo Del Bimbo il cui premio è stato ritirato dalla moglie Gabriella, anche lei onorata ed emozionata per il riconoscimento ricevuto.
Inoltre molto apprezzati i riconoscimenti dati per l’attività nel sociale ad Aldo Firicano per la sua attività all’interno della San Paolino Caritas, e quello alla carriera consegnato al mitico Franco Dragoni.
Presenti tutte le autorità del calcio dilettantistico toscano, da Roberto Bellocci, Delegato provinciale FIGC Toscana  a Fabrizio  Matteini Presidente Provinciale AIA all’immancabile  Vasco Brogi, per finire con Luciano Casini Presidente Regionale AIAC.

Elenco premiati:

SERIE D    MALOTTI    ROBERTO    San Donato Tavarnelle
ECCELLENZA    INNOCENTI    MATTEO    Grassina
PROMOZIONE    CASTORINA    ROBERTO    C.S. Lebowsky
1° CATEGORIA    CONSIGLI    FABIO    Montelupo United
2° CATEGORIA    MASSIMO COPPINI/MICHELE BATISTONI        Belmonte/Atletica Castello
3° CATEGORIA    BIONDI     MARCO    Sales
JUNIORES REGIONALI    COLLACCHIONI    LORENZO    A.C. Fucecchio
JUNIORES PROVINCIALI    LABARDI    ROBERTO    Firenze Ovest
ALLIEVI REGIONALI    CAVALIERE    ROBERTO    Doccia
ALLIEVI PROVINCIALI    DELL'ATTI    DARIO    Isolotto
GIOVANISSIMI REGIONALI    ALLA    MIRKO    San Michele C.V.
GIOVANISSIMI PROVINCIALI    AUGUSTI    GIANNI    Sestese
SCUOLA CALCIO    TENDI     ALESSIO    Settignanese
FEMMINILE    PRATESI    SILVIA    Fiorentina Women
PREMIO CARRIERA    DRAGONI    FRANCO   
PREMIO MEMORIA    BRUNO CONTI/MASSIMO DEL BIMBO       
SOCIALE    FIRICANO    ALDO    Caritas San Paolino
COPPA 1° CAT.    DONNINI    FABIO    Lanciotto
COPPA 2° CAT.    LAMPREDI    ANDREA    Gallianese
COPPA FRINGUELLI    ROSATI    ROBERTO    Sancat
CALCIO A 5    VASARELLI    SIMONE    Vigor Fucecchio
RAPPRESENTATIVA    DONZELLI    FRANCESCO    CR Toscana